Cenaduría Selecta

Mexicali, B.C. · Desde 1945

Menú de Cenaduría Selecta: Tradición y Comida Mexicana en Mexicali desde 1945

Desayunos · Buffet · Cenas

Una tradición familiar en el corazón de Mexicali. Sabores caseros preparados con recetas que la familia Vieyra ha preservado desde 1945.

Para Empezar el Día

Chilaquiles

«Chilaquiles tronadores con frijoles, 3 salsas a escoger. Receta de la abuela.»

RojosVerdesMole
Sencillos$205$205$225
Con Huevo$215$215$245
Con Pollo y Crema$225$225$260
Con Pollo y Huevo$225$225$260
Con Res Deshebrada y Crema$230$230$270
Con Res Deshebrada y Huevo$235$235$275
Chilaquiles con huevo — Cenaduría Selecta
+ Chilaquiles con Huevo
Chilaquiles verdes con pollo — Cenaduría Selecta
+ Chilaquiles con Mole y Pollo
Huevos rancheros — Cenaduría Selecta
+ Huevos Rancheros

Huevos

«Todos los huevos son acompañados de frijoles y queso cotija.»

Con Jamón, Tocino Crujiente ó Chorizo de la Casa$195

Acompañados de papas fritas.

Con Carne de Puerco en Salsa Negra$215

Acompañados de arroz.

Con Chicharrón de Lonja en Salsa Roja$205

Acompañados de arroz.

Con Mole Poblano Hecho en Casa$205

Acompañados de arroz.

Huevos Selecta$215Más vendido

Estrellados acompañados de papas con chorizo hecho en casa.

Huevos Rancheros$205

Sobre tortilla de maíz frita, bañados en salsa ranchera.

Huevos a la Mexicana$205

Revueltos con chile jalapeño, tomate y cebolla. Con papas.

Huevos al Albañil$215

Ahogados en salsa de Pico de Pájaro con orégano.

Huevos Divorciados$210Más vendido

Salsa roja y la famosa salsa negra, con chilaquiles al centro.

Huevos al Gusto$200

Estrellados o revueltos, con papas fritas.

Hot Cakes

Naturales$185

3 hot cakes esponjosos con miel y mantequilla.

Con Tocino ó Jamón$195

3 hot cakes con tocino crujiente, miel y mantequilla.

Con Huevo$210

2 hot cakes con huevo al gusto.

Con Huevo y Tocino ó Jamón$225

2 hot cakes con 2 huevos y tocino o jamón.

Hot cakes con huevo y tocino — Cenaduría Selecta
+ Hot Cakes con Huevo y Tocino

Otras Opciones

Ensalada de Fruta$165

Fruta de temporada con queso cottage, granola y miel.

Avena$145

Con plátano $155.

Machaca con Huevo$235

Machaca estilo Selecta con huevo revuelto, frijoles y ensalada.

Molletes$145

Pan birote a la plancha, frijol untado y queso gratinado, con salsa bandera.

Omelette con Queso$205

1 ingrediente: champiñones, tocino, jamón, nopales, rajas o chorizo, con papas y frijoles. Extra +$17.

Omelette de Camarón$280

Relleno de camarones salteados con chile jalapeño y tomate, con salsa casera.

Nopales

«Todos vienen acompañados de frijoles y queso cotija.»

Con Huevo$200

Nopales frescos y huevo al gusto.

A la Mexicana$200

Frescos con verdura.

A la Mexicana con Huevo$205

Frescos con verdura y huevo al gusto.

En Chile Colorado$210Más vendido

Receta especial Selecta.

Mini tacos de machaca — Cenaduría Selecta
+ Mini Tacos de Machaca
Huevos divorciados — Cenaduría Selecta
+ Huevos Divorciados

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Para Compartir

Charolas

Tacos de Machaca$940Más vendido

15 tacos partidos a la mitad, salsa al centro.

Antojitos Mexicanos$885

7 quesadillas fritas, 7 tacos de machaca, 7 flautas, frijoles, guacamole y salsa.

Mexicana$920

4 sopes, 4 chimichangas, 6 enchiladas en salsa roja, frijoles, guacamole y salsa.

Taquera$1,050

Fajitas de arrachera y pollo, frijoles, guacamole, salsa y tortillas recién hechas.

Chilaquiles$425

2 salsas a elegir, crema, cebolla, cilantro, queso cotija, 250gr frijoles y 250gr huevo.

Proteína$80

Pollo, chorizo, machaca ó carne de res. Extra proteína $105.

Entradas y Combinaciones

Queso Fundido$210

Queso banquet derretido con 1 ingrediente: tocino, chorizo, jamón, rajas ó champiñones. Extra +$17.

Quesadilla Frita Especial$240

2 quesadillas fritas en tortilla de harina, con crema y guacamole.

Combinación Mexicana$300

Taco de machaca, tostada, taco dorado, sope, 2 enchiladas de res y arroz.

Nachos$235

Con queso, guacamole, crema, jalapeño y salsa.

Con Carne (250gr. Arrachera)$340
Guacamole$135

Con verdura.

Frijoles Refritos$130

Con queso cotija.

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

¡No Te Quedes con las Ganas!

Antojitos y Platillos

Chiles Rellenos$235Más vendido

2 chiles rellenos en salsa especial Selecta, con arroz y frijoles.

Tacos Dorados$195Más vendido

3 tacos dorados de res o pollo, con arroz y frijoles.

Flautas de Res$200

5 flautas de res con arroz, frijoles, guacamole y crema.

Tacos de Machaca$225Más vendido

3 tacos de machaca estilo Selecta con frijoles.

Machaca Estilo Selecta$225

Con frijoles y ensalada.

Tostadas o Sopes$215

3 piezas de res, pollo ó chorizo de la casa.

De Queso$185
Tostada de Pata$225

3 piezas con pata de puerco curtida en vinagre.

Chicharrones$225

Chicharrón de lonja en salsa roja con arroz y frijoles.

Mini tacos de machaca — Cenaduría Selecta
+ Tacos de Machaca
Chiles rellenos — Cenaduría Selecta
+ Chiles Rellenos
Combinación mexicana — Cenaduría Selecta
+ Combinación Mexicana
Mole poblano — Cenaduría Selecta
+ Mole Poblano

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Especiales de la Abuela

Enchiladas

«Acompañadas de arroz, lechuga, frijoles y nuestras salsas especiales de la Casa.»

Enchiladas de Res ó Pollo

Rojas $235 · Verdes $235 · Mole Poblano $270

De Queso

Rojas $215 · Verdes $235 · Mole $245

Enchiladas Gratinadas

Rojas $250 · Verdes $250 · Mole Poblano $290

Suizas Especiales de la Abuela$235Más vendido

3 enchiladas entomatadas (rojas) con pollo y crema.

Mole poblano hecho en casa — Cenaduría Selecta
+ Mole Poblano Hecho en Casa

Platillos Fuertes y Caldos

Mole Poblano$310Más vendido

Pollo bañado en mole poblano receta especial de la abuela, con arroz.

Caldo de Res$225

Carne, costilla, zanahoria, calabaza, chayote, elote y repollo, con arroz.

Caldo Tlalpeño$225Más vendido

Pollo desmenuzado, arroz, garbanzo, queso, chipotle y aguacate.

Tampiqueña

Carne asada con 1 enchilada en salsa roja, queso cotija, frijoles, guacamole y cebollín asado.

Arrachera $330 · Ribeye $340 · Filete $355

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Ligero | No Tan Ligero

Ensaladas

Ensalada de Atún$190

Atún, lechuga, tomate, cebolla, elotito y zanahoria.

Ensalada Verde$140

Lechuga mixta, zanahoria, tomate, cebolla, aguacate y aceitunas.

Ensalada de Pollo$290

Pechuga a la plancha sobre ensalada verde, aguacate y tomate.

Ensalada de Nopales$185

Nopales frescos, tomate, cebolla y chile jalapeño con cilantro.

Tortas, Sandwiches y Hamburguesas

Torta o Sándwich$205

Jamón ó pollo desmenuzado y queso, con papas fritas.

Club Sándwich$215Más vendido

4 brochetas con jamón, queso, tocino, tomate y lechuga, con papas.

Torta de Filete$360

Filete de 180 gr., lechuga, tomate, cebolla y aguacate, con papas.

Hamburguesa de Res$230

Con papas fritas. Con queso $240.

Hamburguesa de res — Cenaduría Selecta
+ Hamburguesa de Res

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Mar y Tierra

Pescados y Mariscos

Camarones Rancheros$330

Con ensalada y arroz.

Camarones Empanizados$320

Con ensalada, arroz, salsa bandera y papas fritas.

Pescado Frito o Empanizado$295Más vendido

Con ensalada, papas fritas y salsa bandera.

Pescado en Salsa Verde$285

Bañado en salsa verde gratinado, con arroz y frijoles.

Pescado a la Veracruzana$285

Guisado con zanahoria, tomate, apio y aceitunas, con ensalada y arroz.

Camarones rancheros — Cenaduría Selecta
+ Camarones Rancheros
Fajitas asadas — Cenaduría Selecta
+ Fajitas Asadas
Milanesa empanizada — Cenaduría Selecta
+ Milanesa Empanizada
Camarones empanizados — Cenaduría Selecta
+ Camarones Empanizados

Cortes de Filete

Filete a la Inglesa$350

Asado con tocino crujiente, con ensalada, frijoles y papas fritas.

Filete Norteño$350

Trozos en chile colorado o negro, con arroz y frijoles.

Filete Ranchero$350

Con chile, cebolla, tomate y cilantro, con arroz y frijoles.

Pollo

Pechuga en Crema Chipotle$305Más vendido

Pechuga asada en crema chipotle, con ensalada y arroz blanco con elotitos.

Pechuga en Salsa Verde$295

Pechuga asada en salsa verde gratinada, con arroz y frijoles.

Pechuga a la Plancha$295

Pechuga asada con ensalada y arroz blanco con elotito.

Pechuga en crema chipotle — Cenaduría Selecta
+ Pechuga en Crema Chipotle

Carnes

Fajitas Asadas

Carne asada con rajas y cebolla, ensalada, guacamole, frijoles y salsa mexicana.

Arrachera $315 · Filete $345 · Pollo $280

Carne Asada

Con frijoles refritos, guacamole y cebollín asado.

Arrachera $315 · Ribeye $330 · Filete $345

Carne Asada con Chilaquiles

Con frijoles refritos, guacamole y cebollín asado.

Arrachera $325 · Ribeye $335 · Filete $350

MilanesaMás vendido

Carne empanizada con ensalada, frijoles y papas fritas.

Bistec $285 · Filete $350

Bistec Ranchero$295

Carne guisada con chile, cebolla, tomate y cilantro, con arroz y frijoles.

Lengua$450

Lengua bañada en salsa, con arroz y frijoles. Salsa: Selecta (roja), verde ó mole poblano.

Carne de Puerco en Salsa Negra$280

Trozos de puerco en la famosa salsa negra, con arroz y frijoles.

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Caldos

Caldos, Consomés y Sopas

Sopa del Día$125

Pregunta por la sopa del día.

Consomé$125

Con tomate, cebolla y cilantro.

Consomé con Arroz$130

Tomate, cebolla, cilantro y arroz.

Consomé con Pollo$140

Pollo desmenuzado, tomate, cebolla y cilantro.

Consomé con Arroz y Pollo$145

Pollo desmenuzado, tomate, cebolla, cilantro y arroz.

Caldo de Pollo$225

3 piezas de pollo, calabaza, chayote, zanahoria, tomate y cebolla, con arroz.

Sopa Especial de Pollo$235

Pollo desmenuzado, apio, zanahoria, cebolla, tomate, aceituna y elotito.

Albóndigas con Arroz$225Más vendido

Calabaza, chayote, zanahoria, tomate y cebolla.

Menudo Blanco$215

Pancita, grano, cebolla y cilantro.

Carne en su Jugo$205Más vendido

Bistec guisado con tocino, tomate, cebolla y frijoles de la olla.

Pozole$215

Carne de puerco, espinazo y grano.

Menudo — Cenaduría Selecta
+ Menudo y Caldos

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Calorías que No Cuentan

Postres

Flan Horneado$115Más vendido
Pastel de Queso$115
Pastel de Zanahoria$120Más vendido
Chocoflan$115
Rosca Judía$115
Pay de Dátil$115
Pastel de Choco-Cajeta$120
Pastel de Chocolate$120
Nieve$80

Extras

Pan Tostado$30
1 Huevo$30
Chiles Toreados$45
Totopos para Llevar$40
Salsa para Llevar$40
Orden de Tortillas$20
Docena de Tortillas$60
Arroz a la Mexicana$65
Papas Fritas$65
Tocino$40
Jamón$35
Mole Adicional$40
Frijoles$40
Crema$35
Telera$30

Buffet — Sábado y Domingo · 8:00 AM – 1:00 PM

Adulto$300
Niño$185
Buffet + 1 Mimosa$350

De 10:00 AM a 1:00 PM.

Pastel de chocolate — Cenaduría Selecta
+ Pastel de Chocolate
Pastel de zanahoria — Cenaduría Selecta
+ Pastel de Zanahoria
Chocoflan — Cenaduría Selecta
+ Chocoflan
Pastel choco-cajeta — Cenaduría Selecta
+ Pastel Choco-Cajeta

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Para la Sed

Bebidas Calientes y Jugos

Café Americano (refil)$70
Espresso$60
Rockaccino$120
Frapuccino$120
Capuccino$115
Té Caliente$70
Leche$65
Chocomilk$70
Chocolate Caliente$70
Champurrado$90

De temporada.

Jugo de Naranja (1 lt.)$185
Jugo de Naranja (vaso)$80

Jugos Especiales

Jugo Verde$95

Espinaca, nopal, apio, naranja.

Jugo Naranja y Papaya$75

Licuado y Malteada

Licuado de Plátano con Leche$75
Malteada de Plátano$80
Malteada de Fresa$80
Jugo de naranja — Cenaduría Selecta
+ Jugo de Naranja

Aguas y Jarras

Aguas Frescas — $70

Horchata · Jamaica · Limonada · Naranjada · Té Helado. Limonada/Naranjada Mineral $80.

Jarras

Horchata · Jamaica · Limonada · Té Helado

Grande 1.625 lt. $175 · Chica 1 lt. $120

Limonada / Naranjada Mineral

Grande 1.625 lt. $200 · Chica 1 lt. $135

Sodas

Coca-Cola Regular · Light · Sin Azúcar$55
7UP$55
Squirt$55
Fanta Naranja · Fresa · Sangría$55
Agua Mineral$55
Agua Alcalina$55
Aguas frescas — Cenaduría Selecta
+ Aguas Frescas

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Para la Sed de la Mala

Nacional $65

Tecate · Tecate Light · Tecate 0.0 · Indio · XX Lager · XX Ambar

Importadas $70

Corona · Michelob Ultra · Modelo Negra · Heineken 00 · Modelo Especial · Bohemia Obscura · Bohemia Clara

Cervezas — Cenaduría Selecta
+ Cervezas
Cenaduría Selecta

Ave. Arista y Calle G 1510, Col. Nueva, Mexicali, Baja California

(686) 552-40-47 · (686) 552-66-55

Lunes 8:00 AM – 5:00 PM

Martes a Domingo 8:00 AM – 10:00 PM

📅 OpenTable·⭐ TripAdvisor·📍 Google Maps

© 2026 Cenaduría Selecta — Todos los derechos reservados