Cenaduría Selecta

Mexicali, B.C. · Desde 1945

Menú de Cenaduría Selecta: Tradición y Comida Mexicana en Mexicali desde 1945

Desayunos · Buffet · Cenas

Una tradición familiar en el corazón de Mexicali. Sabores caseros preparados con recetas que la familia Vieyra ha preservado desde 1945.

Menu in English →

Para Empezar el Día

Chilaquiles

«Chilaquiles tronadores con frijoles, 3 salsas a escoger. Receta de la abuela.»

RojosVerdesMole
Sencillos$205$205$225
Con Huevo$215$215$245
Con Pollo y Crema$225$225$260
Con Pollo y Huevo$225$225$260
Con Res Deshebrada y Crema$230$230$270
Con Res Deshebrada y Huevo$235$235$275
Chilaquiles con huevo — Cenaduría Selecta
+ Chilaquiles con Huevo
Chilaquiles verdes con pollo — Cenaduría Selecta
+ Chilaquiles con Mole y Pollo
Huevos rancheros — Cenaduría Selecta
+ Huevos Rancheros

Huevos

«Todos los huevos son acompañados de frijoles y queso cotija.»

Con Jamón, Tocino Crujiente ó Chorizo de la Casa$195

Acompañados de papas fritas.

Con Carne de Puerco en Salsa Negra$215

Acompañados de arroz.

Con Chicharrón de Lonja en Salsa Roja$205

Acompañados de arroz.

Con Mole Poblano Hecho en Casa$205

Acompañados de arroz.

Huevos Selecta$215Más vendido

Estrellados acompañados de papas con chorizo hecho en casa.

Huevos Rancheros$205

Sobre tortilla de maíz frita, bañados en salsa ranchera.

Huevos a la Mexicana$205

Revueltos con chile jalapeño, tomate y cebolla. Con papas.

Huevos al Albañil$215

Ahogados en salsa de Pico de Pájaro con orégano.

Huevos Divorciados$210Más vendido

Salsa roja y la famosa salsa negra, con chilaquiles al centro.

Huevos al Gusto$200

Estrellados o revueltos, con papas fritas.

Hot Cakes

Naturales$185

3 hot cakes esponjosos con miel y mantequilla.

Con Tocino ó Jamón$195

3 hot cakes con tocino crujiente, miel y mantequilla.

Con Huevo$210

2 hot cakes con huevo al gusto.

Con Huevo y Tocino ó Jamón$225

2 hot cakes con 2 huevos y tocino o jamón.

Hot cakes con huevo y tocino — Cenaduría Selecta
+ Hot Cakes con Huevo y Tocino

Otras Opciones

Ensalada de Fruta$165

Fruta de temporada con queso cottage, granola y miel.

Avena$145

Con plátano $155.

Machaca con Huevo$235

Machaca estilo Selecta con huevo revuelto, frijoles y ensalada.

Molletes$145

Pan birote a la plancha, frijol untado y queso gratinado, con salsa bandera.

Omelette con Queso$205

1 ingrediente: champiñones, tocino, jamón, nopales, rajas o chorizo, con papas y frijoles. Extra +$17.

Omelette de Camarón$280

Relleno de camarones salteados con chile jalapeño y tomate, con salsa casera.

Nopales

«Todos vienen acompañados de frijoles y queso cotija.»

Con Huevo$200

Nopales frescos y huevo al gusto.

A la Mexicana$200

Frescos con verdura.

A la Mexicana con Huevo$205

Frescos con verdura y huevo al gusto.

En Chile Colorado$210Más vendido

Receta especial Selecta.

Mini tacos de machaca — Cenaduría Selecta
+ Mini Tacos de Machaca
Huevos divorciados — Cenaduría Selecta
+ Huevos Divorciados

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Para Compartir

Charolas

Tacos de Machaca$940Más vendido

15 tacos partidos a la mitad, salsa al centro.

Antojitos Mexicanos$885

7 quesadillas fritas, 7 tacos de machaca, 7 flautas, frijoles, guacamole y salsa.

Mexicana$920

4 sopes, 4 chimichangas, 6 enchiladas en salsa roja, frijoles, guacamole y salsa.

Taquera$1,050

Fajitas de arrachera y pollo, frijoles, guacamole, salsa y tortillas recién hechas.

Chilaquiles$425

2 salsas a elegir, crema, cebolla, cilantro, queso cotija, 250gr frijoles y 250gr huevo.

Proteína$80

Pollo, chorizo, machaca ó carne de res. Extra proteína $105.

Entradas y Combinaciones

Queso Fundido$210

Queso banquet derretido con 1 ingrediente: tocino, chorizo, jamón, rajas ó champiñones. Extra +$17.

Quesadilla Frita Especial$240

2 quesadillas fritas en tortilla de harina, con crema y guacamole.

Combinación Mexicana$300

Taco de machaca, tostada, taco dorado, sope, 2 enchiladas de res y arroz.

Nachos$235

Con queso, guacamole, crema, jalapeño y salsa.

Con Carne (250gr. Arrachera)$340
Guacamole$135

Con verdura.

Frijoles Refritos$130

Con queso cotija.

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

¡No Te Quedes con las Ganas!

Antojitos y Platillos

Chiles Rellenos$235Más vendido

2 chiles rellenos en salsa especial Selecta, con arroz y frijoles.

Tacos Dorados$195Más vendido

3 tacos dorados de res o pollo, con arroz y frijoles.

Flautas de Res$200

5 flautas de res con arroz, frijoles, guacamole y crema.

Tacos de Machaca$225Más vendido

3 tacos de machaca estilo Selecta con frijoles.

Machaca Estilo Selecta$225

Con frijoles y ensalada.

Tostadas o Sopes$215

3 piezas de res, pollo ó chorizo de la casa.

De Queso$185
Tostada de Pata$225

3 piezas con pata de puerco curtida en vinagre.

Chicharrones$225

Chicharrón de lonja en salsa roja con arroz y frijoles.

Mini tacos de machaca — Cenaduría Selecta
+ Tacos de Machaca
Chiles rellenos — Cenaduría Selecta
+ Chiles Rellenos
Combinación mexicana — Cenaduría Selecta
+ Combinación Mexicana
Mole poblano — Cenaduría Selecta
+ Mole Poblano

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Especiales de la Abuela

Enchiladas

«Acompañadas de arroz, lechuga, frijoles y nuestras salsas especiales de la Casa.»

Enchiladas de Res ó Pollo

Rojas $235 · Verdes $235 · Mole Poblano $270

De Queso

Rojas $215 · Verdes $235 · Mole $245

Enchiladas Gratinadas

Rojas $250 · Verdes $250 · Mole Poblano $290

Suizas Especiales de la Abuela$235Más vendido

3 enchiladas entomatadas (rojas) con pollo y crema.

Mole poblano hecho en casa — Cenaduría Selecta
+ Mole Poblano Hecho en Casa

Platillos Fuertes y Caldos

Mole Poblano$310Más vendido

Pollo bañado en mole poblano receta especial de la abuela, con arroz.

Caldo de Res$225

Carne, costilla, zanahoria, calabaza, chayote, elote y repollo, con arroz.

Caldo Tlalpeño$225Más vendido

Pollo desmenuzado, arroz, garbanzo, queso, chipotle y aguacate.

Tampiqueña

Carne asada con 1 enchilada en salsa roja, queso cotija, frijoles, guacamole y cebollín asado.

Arrachera $330 · Ribeye $340 · Filete $355

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Ligero | No Tan Ligero

Ensaladas

Ensalada de Atún$190

Atún, lechuga, tomate, cebolla, elotito y zanahoria.

Ensalada Verde$140

Lechuga mixta, zanahoria, tomate, cebolla, aguacate y aceitunas.

Ensalada de Pollo$290

Pechuga a la plancha sobre ensalada verde, aguacate y tomate.

Ensalada de Nopales$185

Nopales frescos, tomate, cebolla y chile jalapeño con cilantro.

Tortas, Sandwiches y Hamburguesas

Torta o Sándwich$205

Jamón ó pollo desmenuzado y queso, con papas fritas.

Club Sándwich$215Más vendido

4 brochetas con jamón, queso, tocino, tomate y lechuga, con papas.

Torta de Filete$360

Filete de 180 gr., lechuga, tomate, cebolla y aguacate, con papas.

Hamburguesa de Res$230

Con papas fritas. Con queso $240.

Hamburguesa de res — Cenaduría Selecta
+ Hamburguesa de Res

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Mar y Tierra

Pescados y Mariscos

Camarones Rancheros$330

Con ensalada y arroz.

Camarones Empanizados$320

Con ensalada, arroz, salsa bandera y papas fritas.

Pescado Frito o Empanizado$295Más vendido

Con ensalada, papas fritas y salsa bandera.

Pescado en Salsa Verde$285

Bañado en salsa verde gratinado, con arroz y frijoles.

Pescado a la Veracruzana$285

Guisado con zanahoria, tomate, apio y aceitunas, con ensalada y arroz.

Camarones rancheros — Cenaduría Selecta
+ Camarones Rancheros
Fajitas asadas — Cenaduría Selecta
+ Fajitas Asadas
Milanesa empanizada — Cenaduría Selecta
+ Milanesa Empanizada
Camarones empanizados — Cenaduría Selecta
+ Camarones Empanizados

Cortes de Filete

Filete a la Inglesa$350

Asado con tocino crujiente, con ensalada, frijoles y papas fritas.

Filete Norteño$350

Trozos en chile colorado o negro, con arroz y frijoles.

Filete Ranchero$350

Con chile, cebolla, tomate y cilantro, con arroz y frijoles.

Pollo

Pechuga en Crema Chipotle$305Más vendido

Pechuga asada en crema chipotle, con ensalada y arroz blanco con elotitos.

Pechuga en Salsa Verde$295

Pechuga asada en salsa verde gratinada, con arroz y frijoles.

Pechuga a la Plancha$295

Pechuga asada con ensalada y arroz blanco con elotito.

Pechuga en crema chipotle — Cenaduría Selecta
+ Pechuga en Crema Chipotle

Carnes

Fajitas Asadas

Carne asada con rajas y cebolla, ensalada, guacamole, frijoles y salsa mexicana.

Arrachera $315 · Filete $345 · Pollo $280

Carne Asada

Con frijoles refritos, guacamole y cebollín asado.

Arrachera $315 · Ribeye $330 · Filete $345

Carne Asada con Chilaquiles

Con frijoles refritos, guacamole y cebollín asado.

Arrachera $325 · Ribeye $335 · Filete $350

MilanesaMás vendido

Carne empanizada con ensalada, frijoles y papas fritas.

Bistec $285 · Filete $350

Bistec Ranchero$295

Carne guisada con chile, cebolla, tomate y cilantro, con arroz y frijoles.

Lengua$450

Lengua bañada en salsa, con arroz y frijoles. Salsa: Selecta (roja), verde ó mole poblano.

Carne de Puerco en Salsa Negra$280

Trozos de puerco en la famosa salsa negra, con arroz y frijoles.

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Caldos

Caldos, Consomés y Sopas

Sopa del Día$125

Pregunta por la sopa del día.

Consomé$125

Con tomate, cebolla y cilantro.

Consomé con Arroz$130

Tomate, cebolla, cilantro y arroz.

Consomé con Pollo$140

Pollo desmenuzado, tomate, cebolla y cilantro.

Consomé con Arroz y Pollo$145

Pollo desmenuzado, tomate, cebolla, cilantro y arroz.

Caldo de Pollo$225

3 piezas de pollo, calabaza, chayote, zanahoria, tomate y cebolla, con arroz.

Sopa Especial de Pollo$235

Pollo desmenuzado, apio, zanahoria, cebolla, tomate, aceituna y elotito.

Albóndigas con Arroz$225Más vendido

Calabaza, chayote, zanahoria, tomate y cebolla.

Menudo Blanco$215

Pancita, grano, cebolla y cilantro.

Carne en su Jugo$205Más vendido

Bistec guisado con tocino, tomate, cebolla y frijoles de la olla.

Pozole$215

Carne de puerco, espinazo y grano.

Menudo — Cenaduría Selecta
+ Menudo y Caldos

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Calorías que No Cuentan

Postres

Flan Horneado$115Más vendido
Pastel de Queso$115
Pastel de Zanahoria$120Más vendido
Chocoflan$115
Rosca Judía$115
Pay de Dátil$115
Pastel de Choco-Cajeta$120
Pastel de Chocolate$120
Nieve$80

Extras

Pan Tostado$30
1 Huevo$30
Chiles Toreados$45
Totopos para Llevar$40
Salsa para Llevar$40
Orden de Tortillas$20
Docena de Tortillas$60
Arroz a la Mexicana$65
Papas Fritas$65
Tocino$40
Jamón$35
Mole Adicional$40
Frijoles$40
Crema$35
Telera$30

Buffet — Sábado y Domingo · 8:00 AM – 1:00 PM

Adulto$300
Niño$185
Buffet + 1 Mimosa$350

De 10:00 AM a 1:00 PM.

Segunda Mimosa$120
Qué incluye el buffet →
Pastel de chocolate — Cenaduría Selecta
+ Pastel de Chocolate
Pastel de zanahoria — Cenaduría Selecta
+ Pastel de Zanahoria
Chocoflan — Cenaduría Selecta
+ Chocoflan
Pastel choco-cajeta — Cenaduría Selecta
+ Pastel Choco-Cajeta

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Para la Sed

Bebidas Calientes y Jugos

Café Americano (refil)$70
Espresso$60
Rockaccino$120
Frapuccino$120
Capuccino$115
Té Caliente$70
Leche$65
Chocomilk$70
Chocolate Caliente$70
Champurrado$90

De temporada.

Jugo de Naranja (1 lt.)$185
Jugo de Naranja (vaso)$80

Jugos Especiales

Jugo Verde$95

Espinaca, nopal, apio, naranja.

Jugo Naranja y Papaya$75

Licuado y Malteada

Licuado de Plátano con Leche$75
Malteada de Plátano$80
Malteada de Fresa$80
Jugo de naranja — Cenaduría Selecta
+ Jugo de Naranja

Aguas y Jarras

Aguas Frescas — $70

Horchata · Jamaica · Limonada · Naranjada · Té Helado. Limonada/Naranjada Mineral $80.

Jarras

Horchata · Jamaica · Limonada · Té Helado

Grande 1.625 lt. $175 · Chica 1 lt. $120

Limonada / Naranjada Mineral

Grande 1.625 lt. $200 · Chica 1 lt. $135

Sodas

Coca-Cola Regular · Light · Sin Azúcar$55
7UP$55
Squirt$55
Fanta Naranja · Fresa · Sangría$55
Agua Mineral$55
Agua Alcalina$55
Aguas frescas — Cenaduría Selecta
+ Aguas Frescas

*Todo cambio a su platillo tendrá costo extra.

Para la Sed de la Mala

Nacional $65

Tecate · Tecate Light · Tecate 0.0 · Indio · XX Lager · XX Ambar

Importadas $70

Corona · Michelob Ultra · Modelo Negra · Heineken 00 · Modelo Especial · Bohemia Obscura · Bohemia Clara

Cervezas — Cenaduría Selecta
+ Cervezas
Cenaduría Selecta

Ave. Arista y Calle G 1510, Col. Nueva, Mexicali, Baja California

(686) 552-40-47 · (686) 552-66-55

Lunes 8:00 AM – 5:00 PM

Martes a Domingo 8:00 AM – 10:00 PM

📅 OpenTable·⭐ TripAdvisor·📍 Google Maps

© 2026 Cenaduría Selecta — Todos los derechos reservados